Hospedagem

Com o objetivo de colaborar com os congressistas na escolha do local para se hospedarem, o Conselho Federal de Enfermagem (Cofen) – em parceria com o Rio Convention & Visitors Bureau – disponibiliza lista de hospedagem com as especificações de distância até o local do 20º CBCENF (Riocentro), assim como o contato e o tarifário informado pela instituição de turismo.

Mapa de Hospedagem próxima ao RIOCENTRO
HOTÉIS – Barra da Tijuca Distância E-mail Telefone Tarifa informada
Grand Mercure Riocentro 600 m reservasgrandmercurerc@accor.com.br (21)2153-1800 R$ 220,00
Hotel Ibis – Parque Olímpico 5,7 km h8176-re@accor.com.br (21) 3721-7700 R$ 139,00
América Barras Hotel e Eventos 9,2 km reservas@americasbarrahotel.com.br (21) 3622-9900 R$ 237,00
Best Western Premier América Fashion 9,4 km reservas@bwpremieramericas.com.br (21) 3609-3300 R$ 349,00
AC Hotel by Marriott 14,4 km reservas.brasil@marriott.com (11) 3069-2649 R$ 370,00
Windsor Barra Hotel 16,4 km reservas.windsorbarra@windsorhoteis.com.br (21) 2195-5000 R$ 515,00
Ibiza Barra Hotel 18,4 km reservas@ibizabarrahotel.com.br (21)2429-3640 R$ 193,00
Hotel Ibis – Centro 5,7 km h5534-re@accor.com.br (21) 3511-8200 R$ 188,00
Brisa Barra Hotel 12,7 km reservas@brisabarrahotel.com.br (21) 3433-6600 R$ 363,00
Midas Rio Convention Suites 700 m reservas@midasrio.com (21) 3344-2300 R$ 194,00
Hotel Novotel Rio de Janeiro Parque Olímpico 5,3 km reservasnovohotelrjparqueolimpico@accor.com.br (21) 3478-4900 R$ 240,00/270,00
Ramada Encore Ribalta 8,3 km reservas.rerb@verthoteis.com.br (21) 2430-5500 R$ 288,00
Barra First Class 9,8 km barrafirst@promenade.com.br (21) 2169-1500 R$ 246,00
Bourbon Barra Premium Residence 9,9 km reservas.riodejaneiro@bourbon.com.br (21) 3622-4600 R$ 232,00
Hotel Mercure 18,4 km h8180-re@accor.com.br (21) 2153-1200 R$ 250,00
Promenade Paradiso All Suites 16,4 km paradiso@promenade.com.br (21) 2111-8700 R$ 246,00
Grad Hyatt Rio de Janeiro 11,0 km rio.grand@hyatt.com (21) 3797-1234 R$ 672,00
Sheraton Barra Rio de Janeiro Hotel 15,8 km reservations.barra@sheraton.com (21) 3139-8000 R$ 368,00
Hotel Ibis – Barra da Tijuca 18,6 km H8182-Re@accor.com.br (21) 3721-7560 R$ 159,00
Hotel Novotel Barra da Tijuca 17,9 km H8184-RE@accor.com.br (21) 3504-3000 R$ 270,00/300,00
POUSADAS – Barra da Tijuca Distância E-mail Telefone Tarifa informada
Pousada Barra Rio Centro 750 m barrariocentro@gmail.com (21) 2442-3334 R$ 90,00
Pousada Guirlanda 5,8 km pousadaguirlanda@gmail.com (21) 3349-5175 R$ 149,00
House Mama Cama e Café 9,1 km info@housemamacamaecafe.com.br (21) 3325-4883 R$ 120,00
Recreio das Hortensias Pousada e Albergue 10,0 km recreiodashortensias@gmail.com (21) 3489-4059 R$ 150
Adepto Yoga 11,1 km reservas@adepta.com.br (21) 2431-1891 R$ 88,00
Hostel Tree House Barra da Tijuca 20,6 km hostel@treehouse.com (21) 3734-0927 R$ 120,00
Condomínio Barra Vento 19,6 km atendimento@barraventorio.com.br (21) 2492-2352 R$ 180,00
Pousada Barra Sol 16,5 km reservas@pousadabarrasol.com.br (21) 2492-1190 R$ 300,00
Ref House 18,1 km reservas@refhouse.com.br (21) 2051-1419 R$ 200,00
Pousada Quebra Mar 17,3 km contato@pousadaquebramarbarra.com.br (21) 2483-6231 R$ 187,00
ALBERGUES – Barra da Tijuca Distância E-mail Telefone Tarifa informada
Hostel do Bosque – Hospedagem e Outdoor Serv 10,2 km contato@hosteldobosque.com.br (21) 3269-5299
Rural Hostel 16,6 km guesthouserj@gmail.com (21) 4107-5070 R$ 40,00
Hostel Canoas 21,9 km feliciobrunohost@gmail.com (21) 3324-3038 R$ 20,00
Kaza Rio 34,3 km info@kazario.com (21) 3586-3710 R$ 162,00
Beach House – Barra da Tijuca 14,8 km beachhousejo@gmail.com (21) 3177-0499 R$ 103,00
HOTÉIS – Jacarepaguá Distância E-mail Telefone Tarifa informada
Promenade Rio Stay 500 m riotay@promenade.com.br (21) 3613-3140 R$ 216,00
Hotel Riocentro 700 m hotelriocentro@gmail.com (21) 3251-7604 R$ 90,00
Nobile Inn & Suites Via Premiére 4,8 km reservas.nist@nobilehoteis.com.br (21) 3812-3000 R$ 150,00
Best western Rio Convention Suítes 2,9 km reservas@bwrioconvetion.com.br (21) 3288-7999 R$ 177,00
Hotel Monza 5,7 km reservas@monzahoteis.com.br (21) 2441-1885 R$ 140,00
Suítes Riocentro Verano Stay 6,5 km reservas.esvr@vertihoteis.com.br (21) 4005-1006 R$ 189,00
Venit + Mio Barra Hotel 4,0 km reservas@venithoteis.com (21) 3993-9000 R$ 218,00
Midas Rio Convertions Suítes 700 m reservas@midasrio.com (21) 3344-2300 R$ 194,00
Residence Inn by Marriot 2,7 km camila.v.costa@marriot.com (21) 4560-2702 R$ 364,00
Courtyard by Marriot 1,9 km camila.v.costa@marriot.com (21) 4560-2700 R$ 296,00
Quality Rio de Janeiro 3,9 km reservas.qrjb@atlanticahoteis.com.br (21) 3443-9999 R$ 170,00
POUSADAS – Jacarepaguá Distância E-mail Telefone Tarifa informada
Pousada dos Bandeirantes 5,4 km contatopousadabandeirantes@gmail.com (21) 2442-3686 R$ 90,00
Pousada Recanto Nobre 5,5 km recantonobre@oi.com.br (21) 2442-4047 R$ 190,00
Pousada da Felicidade 1,2 km cabrj@uol.com.br (21) 99966-4458 R$ 90,00
Pousada Serra e Mar Rio Centro 1,0 km contato@serraemardoriocentro.com.br (21) 2442-1676 R$ 180,00
Pousada Barra Riocentro 750 m pousadabarrariocentro@ig.com.br (21) 2442-3334 R$ 90,00
Pousada Mansão Rio Centro 950 m frannovaes27@gmail.com (21) 2442-2678 R$ 90,00